Справочник »» Подробно о лекарствах »» Novartis »» Безрецептурные препараты
 Здоровый образ жизни с современными технологиями Соглашение об использовании 

Инструкция по применению препарата

ТераФлю® от гриппа и простуды

Регистрационный №

Торговое (патентованное) название: ТераФлю® от гриппа и простуды

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь дозированный.

Описание:

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без комков и посторонних частиц с цитрусовым запахом.

Состав:

Один пакетик содержит:

активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг;

вспомогательные компоненты: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, краситель желтый № 6, краситель желтый № 10, титана диоксид, сахароза, лимонный ароматизатор, трехосновный кальция фосфат, кислота лимонная безводная.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1 -гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

КодАТХ: N02BE51

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания. Портальная гипертензия, алкоголизм, почечная недостаточность, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Не применять у детей до 12 лет.

С осторожностью применять при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, легких (в том числе и бронхиальной астме), затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

ТераФлю® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка:

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение:

промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами:

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноамнооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания:

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами.

Не следует использовать лекарство в поврежденных пакетиках.

Форма выпуска:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь дозированный 22,1 г.

По 22,1 г порошка в пакетик из комбинированного материала (полиэтилен, алюминиевая фольга, полиэтилен/бумага). По 6, 8, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Инструкция по применению наносится на пакетик.

Условия хранения:

При температуре от 15 °С до 30 °С в сухом защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

Новартис Консьюмер Хелс СА., Швейцария, произведено: Патеон Витби Инк., Канада
Адрес: 111 Консьюмер Драйв, Витби, Онтарио, Канада LIN 5z5
Novartis Consumer Health SA., Switzerland, manufactured: Patheon Whitby hie, Canada
Adress: 111 Consumers Drive, Whitby, Ontario, Canada LIN 5z5

 Здоровый образ жизни с современными технологиями Соглашение об использовании 
o1
Справочник »» Подробно о лекарствах »» Novartis »» Безрецептурные препараты